Produtos homologados pela Anatel
Suporte técnico
Ótima logística de entrega
Produtos com procedência garantida

Splitter Óptico 1x16 Balanceado SC/APC

Splitter Óptico 1x16 Balanceado SC/APC


Splitter óptico 1x16 balanceado (PLC) e conectorizado no padrão SC de polimento APC para divisão do sinal óptico proveniente de uma fibra óptica para oito.

O Splitter Óptico, ou Divisor Óptico, é um elemento passivo utilizado em Redes PON e realiza a divisão do sinal óptico proveniente de uma fibra para várias outras. Produzido em fibra especial G657A, é otimizado para raios de curvaturas reduzidos, facilitando a instalação em ambientes críticos, sem comprometer a integridade do sinal. Baixa perda de inserção e excelente uniformidade, transmitindo o sinal plenamente até o usuário final.


Produtos relacionados

...

CTO-2116 – A Caixa de Terminação Óptica (16 fibras) com Chave
...

Cordão Óptico SM SC/UPC - LC/UPC
...

Clivador Óptico FC-6S
...

APC 5A-15 - Roteador PTP 5 GHz com 15dBi MIMO 2x2