Produtos homologados pela Anatel
Suporte técnico
Ótima logística de entrega
Produtos com procedência garantida

KGSD 2110 A - Módulo mini-GBIC Gigabit Ethernet monomodo 10 km

KGSD 2110 A - Módulo mini-GBIC Gigabit Ethernet monomodo 10 km

Cód: 2025
Fabricante: Intelbras

Os módulos Mini-GBIC da Intelbras são equipamentos que possibilitam o aumento da área de abrangência de redes e, aliados a uma alta taxa de transferência de dados, atendem às novas demandas convergentes de tráfego de dados.

Com alta performance, utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP. De fácil utilização, podem ser instalados diretamente nos switches Intelbras sem a necessidade de
desligá-los (Plug & Play e Hot swap).

Principais Características

- Instalação simples e rápida (Plug & Play e Hot swap)
- Padrão SFP (Small Form Factor Pluggable) com baixo consumo de energia (1,2 W)
- Guia de instalação em português
- Compatibilidade com o padrão IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
- Conector padrão LC
- Suporte ao modo de operação Full Duplex e tecnologia Gigabit Ethernet
- Distância máxima de transmissão de 550 m ou 10 km
- Utilização de fibra óptica Monomodo (SMF) ou Multimodo (MMF)*
- 2 modelos com tecnologia WDM (Wavelength-Division Multiplexing)
- Utilização de uma única fibra para transmissão e recepção

Produtos relacionados

...

SF 2400 QR - Switch 24 portas Fast Ethernet
...

SG 5204 MR L2+ - Switch Gerenciável 48 portas Gigabit + 4 Portas GBIC
...

AP 1210 AC - Access point corporativo Dual Band AC
...

SF 1811 PoE - Switch 16P Fast PoE com 1P Gigabit