Produtos homologados pela Anatel
Suporte técnico
Ótima logística de entrega
Produtos com procedência garantida

OLT AN5516-04 Chassi 02 Slots (SEM PLACA)

OLT AN5516-04 Chassi 02 Slots (SEM PLACA)

Fabricante: FiberHome

A OLT AN5516-04 é um equipamento de alto desempenho e compacto da FiberHome. Possui 2 slots de serviço, podendo atender até 1.024 ONUs (clientes), utilizando splitter com razão 1:64. É compatível com plataformas EPON utilizando a placa EC8B e GPON utilizando a placa GC8B.

A plataforma GPON OLT AN5516-04 produzida pela FiberHome é um dos mais avançados equipamentos OLT FTTx. É um equipamento GPON “carrier class” de alta capacidade. Ao configurar os diferentes tipos de cartões, os usuários GPON e EPON podem estar conectados simultaneamente no mesmo chassi OLT, utilizando ONUs diferentes. Por meio de diferentes tipos de ONU, o AN5516-04 implementa soluções FTTH / FTTB / FTTC para atender vários tipos de necessidades.

Aplicações:
Central para pequenos provedores de internet com tecnologia FTTx.
Também suporta VoIP, TDM, de dados, IPTV, CATV.

Possui funções avançadas e alta capacidade como:
- Backplane do chassi com 10Gbps e do tipo “non traffic block”;
- Suporta até 4 portas 10GE / 12 portas 1GE como uplinks,para conexão ao backbone da rede;
- Suporta um máximo de 1.024 ONUs por chassi/subrack AN5516-04;
- Oferece economia de espaço devido ao tamanho compacto para sua classe de solução.

Plataforma de gerenciamento EMS/NMS integrada:
Todos os equipamentos FTTx GPON/EPON podem ser gerenciados por uma plataforma única ANM2000.

Principais Características

- Homologado pela Anatel.
- Tecnologia GPON / EPON, simultaneamente.
- Possui 2 slots de serviço.
- Conformidade com padrões internacionais ITU-T G.984 e IEEE 802.3ah e recomendações relacionadas.
- Flexibilidade de configuração FTTH / FTTB / FTTC para atender vários tipos de necessidades.
- Funções avançadas e alta capacidade.
- Plataforma de gerenciamento EMS/NMS integrada.

Dimensões 88(H)/ 239.5(D)/480(W)
Total slot 6
Service slot 2
Capacidade (por sub rack) 1.024 usuários ONUs
Capacidade (por cartão de serviço) 4 portas PON por service de GPON
Capacidade Core Switch 488Gbps
Requisitos Ambientais Temperatura de Operação -10C ~55C
Temperatura de Armazenamento -40C ~65C
Humidade do ambiente 5% ~ 95%
Serviços Ethernet, CATV, NGN voz (MGCP/H.248/SIP), TDM, Broadcast IPTV, VOD unicast
Interface Uplink 10 GE óptico XFP, GE óptico SFP, GE RJ45,E1, STM-1
Fibra óptica G.652/G.657 monomodo
Comprimento de Onda 10 GE óptico XFP, GE óptico SFP, GE RJ45,E1, STM-1
Taxa de Transmissão Óptica G.652/G.657 monomodo
Consumo de alimentação TX 1310nm / RX 1490nm
Dimensões Upstream 1,25G / Downstream 2,5G
Peso 200W (chassi completo)
480x270x88 mm (LxPxA)
10 kg (chassi completo)

Produtos relacionados

...

ONU GPON RE880 (1GE Bridge)
...

OLT GPON FHL208B PhyHome
...

UF-GP-C+ (UFiber) - Módulo Óptico GPON
...

ONU GPON 1 Porta Gigabit TX-6610