Produtos homologados pela Anatel
Suporte técnico
Ótima logística de entrega
Produtos com procedência garantida

Conversor GIGA RJ45 - 10/100/1000 MB Monomodo SC - 20km - LADO B

Conversor GIGA RJ45 - 10/100/1000 MB Monomodo SC - 20km - LADO B

Cód: 6927
Fabricante: Fast-Wi

O conversor é equipado com dois conectores de fibra ótica (um para transmissão de TX e outro para recepção de RX) e um conector RJ-45 e um receptáculo de fonte de alimentação externa. Seis indicadores LED são integrados para fácil diagnóstico e monitoramento do status de energia, link emparelhado trançado sem blindagem (UTP), atividade UTP, link de fibra, atividade de fibra, full duplex e taxas de dados Ele pode ser configurado automaticamente para operação full duplex ou half duplex.

É compacto, econômico, baixo consumo, alta confiabilidade e estabilidade. Ele pode ser usado em aplicativos independentes. ou aplicações montadas em rack onde vários conversores de mídia podem ser inseridos em um chassi montado em rack (até 16 unidades), e permitindo que todos os conversores sejam alimentados por uma única fonte de alimentação interna.

Imagem ilustrativa

O conversor de mídia está em conformidade com o padrão IEE802.3z, IEE802.3AB. Ele é projetado para converter o sinal de dados entre 10/100.

Principais Características

Este produto suporta o protocolo IEEE802.37/AB 1000Base-/SX/LX. O modo de trabalho do modo completo duplex e meio modo. A tomada elétrica é adaptativa à taxa de 10/100/1000M gigabit de conversor de mídia. Este manual é para vários conversores ópticos adaptativos 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T. O seguinte guia de compras é que o cliente consulte o guia de compras para conversores de mídia gigabit.

Interface RJ45

A mídia de transmissão adota o par de torções CAT 5 e CAT 6. Recomenda-se usar rj-45 de qualidade e jumper bem feito. Ele apresenta a função de identificar automaticamente através da linha e do fio cruzado

Interface de Fibra

A interface de fibra SC é do tipo de modo duplex, incluindo duas interfaces, ou seja, TX e RX. Quando os dois conjuntos de conversor óptico são interface ou conectados à placa de comutação com interface de fibra, a fibra está em conexão cruzada, ou seja, "TX-RX" "RX-TX"

Conexão

Conecte o dispositivo de rede (situação de trabalho,hub ou switch) à tomada RJ-45 do conversor óptico através do cat5 de par torcido, Conecte a fibra de mod efúnico à interface de fibra SC/ST/LC do transceptor óptico. Lique a energia. O LED correspondente está ligado para uma conexão correta

Taxa de dados do parâmetro (Mbps) Tipo 10/100/1000
Comprimento de onda óptica (nm) 850, 1310, 1550 (para mais de 60km de longa distância)
Tipo de fibra Modo único 9/125* / Modo multi-modo 50/125*
Tipo de conector SC/PC or ST/PC
Distância máxima 20, 40, 60, 100*
Alimentação 85-265V AC 50/60Hz
Temperatura de operação 0ºC to 70ºC
Temperatura de armazenamento -48ºC para 80ºC
Umidade relativa do ar 5% a 90% não condensação

Produtos relacionados

...

Conector Power Click SC/APC
...

Rack de Coluna RACK COLUNA 19"
...

Conversor DC DC Step Down E48.24S/ Step Up E24.48S isolado
...

PIG TAIL SC/APC SM 3 Metros