Produtos homologados pela Anatel
Suporte técnico
Ótima logística de entrega
Produtos com procedência garantida

Fujikura 36S - Máquina de Fusão de Fibra Óptica Núcleo

Fujikura 36S - Máquina de Fusão de Fibra Óptica Núcleo

Cód: 5269
Fabricante: Fujikura

A máquina de fusão 36S faz a união entre duas pontas da fibra óptica, sua operação é de grande precisão pois tem sua metodologia de fusão pelo núcleo da fibra óptica. A 36S possui alinhamento v-groove ativo, além de um processo ágil, com tempo de fusão de 6 segundos. Compacta, a máquina de fusão Fujikura 36S é ideal para manutenção de redes FTTx. A 36S possui a capacidade exclusiva de estimar a perda da fusão com uma maior precisão, usando uma função nova de estimativa de perda do núcleo.

Super compacta com alinhamento sistema ativo V-Groove e com 6 segundos de emenda, essa máquina se destaca entre os provedores pois atende perfeitamente as necessidades de construção de backbones e ativação de clientes. A Máquina Fusão 36S Fibra Óptica Fujikura possui facilidade na mobilidade e um ótimo custo benefício.

A Máquina Fusão 36S Fibra Óptica Fujikura possui alinhamento v-groove ativo, além de um processo ágil, com tempo de fusão de 6 segundos. A 36S faz a união entre duas pontas da fibra óptica, sua operação é de grande precisão pois tem sua metodologia de fusão pelo núcleo da fibra óptica. Uma das fusões mais eficientes do mercado.

Principais Características

- Teclado físico e touch screen;
- Espaço para instalação de GPS;
- Fusão rápida: 6 segundos;
- Eletrodo com vida útil longa: 5.000 fusões;
- Aquecimento do tubete: 16 segundos;
- Bateria com capacidade para até 200 fusões por ciclo;
- Interface USB multifuncional;
- Bateria substituível;
- Maleta portátil multifuncional;
- Possui bluetooth para conexão com CT50;

Fibras Monomodo / SMF(G.652/657), MMF(G.651), DSF(G.653), NZDSF(G.655)
Diâmetro Revestimento 125μm / 250μm a 3mm (revestimento)
Comprimento Clivagem 5mm a 16mm
Modos de Emenda / Modos de Aquecimento 100 modos de emenda / 30 modos de aquecimento
Perda Típica de Emenda 0,03dB (SM), 0,01dB(MM), 0,05dB(DS) e 0,05dB(NZDS)
Perda típica de emenda Medido pelo método cut-back de acordo com padrões ITU-T e IEC
Tempo de Emenda 6 segundos SM FAST, 9 segundos SM AUTO
Tempo de Aquecimento de Tubo 24 segundos FP-03, com 250μm de diâmetro da camada
25 segundos FP-03, com 900μm de diâmetro da camada
19 segundos Slim 60mm, com 250μm de diâmetro da camada
16 segundos Slim 40mm, com 250μm de diâmetro da camada
Memória de Resultado de Emenda Últimas 10.000 emendas
Método de Visão e Ampliação 2 câmeras CMOS em 2 eixos, com monitor colorido LCD 5"
Ampliação de 132x e 200x após a fusão
Teste de Tensão 1,96 a 2,25N
Tubetes Compatíveis 60mm, 40mm, micro tubetes Fujikura e PTEO-1
Qualidade de Emendas/Aquecimento por Carga¹ 200 ciclos com BTR-11 (Bateria)
Tempo de Recarga 4 horas
Vida Útil do Eletrodo 5.000 fusões
Condições Operacionais Altitude: 0 a 5000m acima do nível do mar
Vento: 15m/seg,
Temperatura: -10 a 50°C
Umidade: 0 a 95% (sem condensação)
Outras Características Upgrade de software de PC / Manuseio de dados / Bluetooth para conexão com Clivador CT50
Testes de Resistência Impacto: solto de 76 cm, frente e verso
Poeira: Exposição à poeira (Silicato de alumina diâmetro de 0,1 a 500μm)
Chuva: H = 10mm/hora por 10 minutos
Entradas Entrada USB e um entrada Mini USB
Tamanho 131 (L) x 201 (C) x 79 (A) mm /
Peso 1,3Kg (bateria inclusa)

Produtos relacionados

...

Splitter Óptico 1x4 Balanceado SC/UPC
...

Caixa Hermética Master
...

Splitter Óptico 1x2 Desbalanceado s/Conector - 5/95
...

Cabo óptico CFOA-SM-ASU-80-S – 02 a 12FO – 2,3 e 4KM