72587258

Switch Gigabit Gerenciável TL-SG5412F

Switch Gigabit Gerenciável L2 SFP de 12 Portas com 4 Portas Combo 1000BASE-T Jetstream TL-SG5412F. Projetado para workgroups e departamentos, o TL-SG5412F da TP-LINK proporcionam uma gama completa de características de gerenciamento L2. Oferece o máximo de thoughput onde você mais precisa – para workgroups de alto desempenho em máxima capacidade de rede, ou como um dispositivo de agregação de camada de dispositivo em redes empresariais. Além disso, o TL-SG5412F possui 4 portas 1000BASE-T, dando-lhe melhor flexibilidade de rede.

Este switch gerenciável L2 da TP-LINK possui segurança e características de gerenciamento robustas. Uma lista avançada de Access Control (ACL, L2 até L4) e uma forte segurança TP-LINK permitem cobertura protegida em todo o processo inclusive contra broadcast control, ARP e DoS e etc. A Qualidade de Serviço (QoS, L2 até L4) melhora o gerenciamento de tráfego para tornar seu tráfego de dados mais tranquilo e mais rápido. No mais, a interface de gerenciamento web, junto com CLI, SNMP, e RMON, significam configuração mais rápida e sem atrasos. Para workgroups e departamentos que requerem um Switch Layer 2, e capacidade adicional Gigabit, o TL-SG5412F completamente gerenciável da TP-LINK te oferece a solução ideal para acesso máximo.

botao_telefone1

Descrição do produto

Recursos

  •  ACL, Autenticação 802.1X, Segurança de Porta, Filtragem de IP, Storm Control, DHCP Snooping, IP Source Guard e Defesa DoS  oferece estratégia de segurança robusta
  •  QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping melhoram as aplicações de voz e vídeo
  •  Gerenciamento de IP Único suporta empilhamento virtual de 32 unidades
  •  Interfaces SNMP, RMON, WEB/CLI/Telnet que estabelecem massivas políticas de gerenciamento
  •  O protocolo de Agregação de Links (LACP) aumenta a largura de banda agregada, otimizando a transferência de base de dados críticos (cujo a perda pode trazer transtornos financeiros ou sociais)
  •  O protocolo Múltiplo Spanning Tree IEEE 802.1s, oferece alta disponibilidade de links em ambientes VLANs múltiplos.
  •  Suporta os protocolos Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP) IEEE 802.1d/w/s
  •  O IGMP Snooping permite encaminhamento de pacotes multicast como streaming de áudio e vídeo, tudo isso sem aumento no congestionamento de rede.
  •  Capacidade de Comutação Layer 2 Non-blocking
  •  GVRP (GARP VLAN Registration Protocol) permite auto-learning e atribuição dinâmica de VLANs
  •  Suporta até 4 mil VLANs simultaneamente (fora as 4 mil VLAN IDs)
  •  A característica Q-in-Q aumenta a escabilidade de rede providenciando  uma estrutura hierarquica
  •   Suporta 802.1P, Class of Service (CoS) com 4 filas de propriedade por porta
  •   Limite de Taxa para controlar o fluxo de tráfego de forma precisa de acordo com o valor atual
  •  Compatível com uma série de padrões de autenticação como 802.1x, RADIUS Authentication, suporta 400 entradas IP-MAC-Port-VID Bind
  •  O IP Source Guard previne ataques de IP spoofing como DoS
  •  A Segurança de Porta melhora a segurança de todas as portas
  •  Listas de Access Control L2/L3/L4 restringem acessos não confiáveis à fonte protegida
  •  LLDP que serve para reduzir a complexibilidade de rede
  •  Empilhamento Virtual oferece alta escabilidade e fácil gerenciamento de IP único
  •  Suporta CLI similar a Cisco, Telnet, SNMP v1/v2/v3, RMON e acesso web
  •  Suporta criptografias SSL e SSH
  •  Espelhamento de Porta que habilita monitoramento selecionado de tráfego de ingresso/egresso

Informação adicional

Padrões e Protocolos

IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interface

12 Slots SFP 1000Mbps; 4 Portas RJ45 (Auto Negotiation/Auto MDI/ MDIX); 10/100/1000Mbps; 1 Porta Console;

Mídia de Rede

10BASE-T: Cabo de categoria UTP 3, 4, 5 (máx. de 100) 100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m) 1000BASE-X: MMF, SMF

Fonte de Alimentação

100-240VAC, 50/60Hz

Largura de Banda / Backplane

24Gbps

Taxa de Encaminhamento de Pacotes

17.9Mpps

Tabela de Endereços MAC

8k

Jumbo Frame

10KB

QoS

Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP Suporta 4 filas de prioridade Agendamento de Fila: SP, WRR, SP+WRR Porta/Fluxo – por Limite de Taxa Voz VLAN

VLAN

Suporta até 4 mil VLANs simultâneamente (fora as 4 mil VLAN IDs VLAN Porta/Por Protocolo/Privativa GARP/GVRP

Dimensões (L X C X A)

17.3 x 10.2 x 1.7 pol. (440 x 260 x 44 mm) ; Revestimento de Aço Montável em Rack de 19″, 1U