77147714

Power Meter Óptico OT-8478-PM

O medidor de potência de fibra óptica, ou Power Meter Óptico OT-8478-PM oferece a melhor solução para medição de potência de fibras ópticas a partir de conectores do tipo FC com ferrolhos de 2,5 mm. Com função de calibração manual de frequência de ondas, é possível fazer a calibração partindo de 850 nm com variação até 1625 nm.

botao_telefone1

Descrição do produto

Características:

• Mensuração de potência: -70 à +6dBm
• Calibração de frequência de onda: 850nm, 1300nm, 1490nm, 1550nm e 1625nm
• Exibição de resolução de potencia: +6 à – 60dBm (0.01dB) / -60 à -70dBm (0.01dB)
• Precisão: 0.02dB para mais ou para menos
• Linearidade: 2% para mais ou para menos
• Tipo de PD: InGaAs
• Conectores aceitáveis: FC/PC com diâmetro nominal de 2.5mm
• Resposta de frequência: 700 à 1700nm
• Alimentação: 2 pilhas tipo AA
• Duração da bateria: >160 horas
• Temperatura de operação: -20°C à 70°C

Informação adicional

Peso:

0,110 kg